О ловушках и универсалиях

Одной из основных проблем этики является нахождение и дешифровка (если так позволительно выразиться) этических универсалий — единых для всех людей оснований нравственности, не зависимых от времени, места и обстоятельств. Для фундаментальной этики это весьма болезненный вопрос и об универсалиях говорили очень многие (список крупных имен настолько велик, что просто не имеет смысла). Мне иногда кажется, что если исследователь в области этики не поднимает тему универсалий, то он занимается социологией, а именно — в большей или меньшей степени описанием того, как по-разному может выглядеть практическое применение морали. Для занятий же этикой требуется как-то обозначить свою позицию к общим основаниям, потому как в их отсутствие этика представляется недостаточно оправданной, недостаточно убедительной, раскрывает свой относительный характер, зависимость от чего-то, что находится вне самого человека. А это, в свою очередь, означает, что система поведения может быть изменена воздействием извне, то есть может быть смоделирована и управляема.

Текст «Выбор ловушки» несколько витиеватым и для меня еще непривычным образом касается темы универсалий, а именно — внутренней очевидности при определении границ между добром и злом, правильным и неправильным.

Песня полонянок из оперы А.Бородина «Князь Игорь» кажется очевидной иллюстрацией к тексту «Выбор ловушки».

О ловушках и универсалиях: 2 комментария

    1. Я думаю, что не выбор сам по себе есть ловушка, а некоторые последствия выбора. То есть, ловушка это некоторое состояние, а выбор это только возможность оказаться или не оказаться в каком-то состоянии.

      Нравится

Оставьте комментарий